Zurück zur Startseite

LINKE in Stadt- und Gemeinderäten

DIE LINKE ist in zahlreichen Städten mit eigenen kommunalen MandatsträgerInnen vertreten. In manchen Städten beteiligen sich unsere Mitglieder an linken und alternativen Listen und WählerInnen-Initiativen.

Wir unterstreichen damit unseren Anspruch ein vielfältiges und lokal gewachsenes bürgerschaftliches Engagement grundsätzlich zu unterstützen. Linke Kommunalpolitik stellt die Menschen und ihre gesellschaftlichen und sozialen Bedürfnisse in den Mittelpunkt und nicht Parteipolitik und Parteiproporz.

Aalen: Roland Hamm (roland.hamm@gmx.de), Cora Berreth (coraberreth@gmx.de)

Bad Säckingen: Angelo de Rosa (2066@freenet.de)

Biberach: Ralph Heidenreich (ralph@ralph-heidenreich.de)

Brackenheim: Volker Bohn (volker.bohn@die-linke-heilbronn.de)

Bretten: Hermann Fülberth (h.fuelberth@gmx.de)

Bruchsal: Thurid Feldmann (info@thurid-feldmann.de)

Fellbach: Christian Hinrichsen (christian.hinrichsen@dielinke-rems-murr.de)

Esslingen: Werner Bolzhauser (kulturamrande@kulturamrande.de), Tobias Hardt (tobiashardt@web.de)

Freiburg: Michael Moos (michael.moos@linke-liste-freiburg.de), Hendrijk Guzzoni (hst.guzzoni@web.de), Ulrike Schubert (ulmischubert@gmx.de), Lothar Schuchmann (lothar_schuchmann@gmx.de

Friedrichshafen: Josef Mayer (seppmayer@buchholz6.de)

Geislingen: Holger Schrag (holger.schrag@sch-it.de)

Göppingen: Christian Staehle (Stadtrat-Staehle@gmx.de), Hüsnüye Yalcinkaya

Heidelberg: Sahra Mirow (sahramirow@googlemail.com), Bernd Zieger (ziegerb@t-online.de)

Heidenheim: Horst Mack (horst.mack@linke-heidenheim.de), Norbert Fandrich (lisa.fandrich@t-online.de)

Heilbronn: Hasso Ehinger (ehinger.hasso@web.de)

Karlsruhe: Nikolaos Fostiropoulos (niko@fostiropoulos.de), Sabine Zürn (sabinez@viacanale.de)

Konstanz: Holger Reile (h.reile@seemoz.de), Anke Andrea Schwede (anke.schwede@polyma.com)

Kornwestheim: Friedhelm Hoffmann (Friedhelm.Hoffmann@region-stuttgart.org)

Lahr: Lukas Oßwald (lukas.forstarbeiten@gmx.de), Sonja Rehm (sonja.kucha@googlemail.com)

Leonberg: Gitte Hutter (lalunahug@web.de)

Lörrach: Mateo Di Prima (m.diprima@web.de)

Mannheim: Thomas Trüper (thomas.trueper@mannheim.de), Gökay Akbulut (goekayakbulut@gmail.com)

Pforzheim: Claus Spohn (claus.spohn@online.de), Peter Pfeiffelmann (info@dielinke-pforzheim.de)

Reutlingen: Thomas Ziegler (ziegler.rae@gmx.de), Jessica Tatti (jessica.tatti@gmx.de)

Rottenburg am Neckar: Emanuel Peter (emanuelpeter@gmx.de), Christian Hörburger (hoer.obernau@t-online.de)

Schwäbisch Gmünd: Sebastian Fritz (seba_fritz8@web.de), Hubert Buchstaller (chirurgie-buch@tonline.de), Cynthia Schneider (cynthiaschneider24@gmail.com)

Sindelfingen: Richard Pitterle (richard.pitterle@linke-bb.de), Margarete Mohr (peggy_mohr@gmx.de)

Sipplingen: Manuel Müller (mueller.sipplingen@gmx.de)

Stuttgart: Thomas Adler (tomadler@01019freenet.de), Laura-Zarita Halding-Hoppenreit (lauraskingsclub@aol.com), Christoph Osazek (Christoph.Ozasek@region-stuttgart.org)

Tübingen: Gerlinde Strasdeit (strasdeit@t-online.de), Gotthilf Lorch (gotthilf.lorch@amicitue.de), Gitta Rosenkranz (gh.rosenkranz@googlemail.com), Felix Schreiber (felix.s@hotmail.de)

Überlingen: Monika Behl (monikabehl@gmx.net), Roland Biniossek (roland.biniossek@arcor.de)

Ulm: Uwe Peiker (uwe.peiker@t-online.de), Doris Schiele (dorisschiele@gmx.net)

Vaihingen an der Enz: Peter Schimke (peter.schimke@gmx.de)

Weinheim: Carsten Labudda (carsten.labudda@dielinkerhein-neckar.de), Matthias Hördt (mhoerdt@gmx.net)

Waldshut-Tiengen: Paul Klahn (paulhklahn@gmx.net)