Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

Wir stellen unsere Kandiderenden aus dem Regierungsbezirk Karlsruhe vor. Von Mannheim bis Freudenstadt treten wir mit jungen Kandidat*innen aus Pflegeberufen, erfahrenen Lokalpolitiker*innen und engagierten Aktivist*innen an.

Christina Zacharias

Krankenpflegerin, geb. 1997

Genug geklatscht. Soziale Berufe aufwerten.

Kontakt:  christina.zacharias@linke-bw.de

Anna Jahn

 

Sozial. Ökologisch. Menschen vor Profite.

Kontakt:  anna.jahn@linke-bw.de

Alena Schmitt

 

Kämpferisch für eine sozialere Zukunft!

Kontakt:  alena.schmitt@linke-bw.de

Heinz-Peter Schwertges

 

Radikal. Sozial. Öko!

Kontakt:  heinz-peter.schwertges@linke-bw.de

Jörg Rupp

 

Bildung statt Rassismus!

Kontakt:  joerg.rupp@linke-bw.de

Sahra Mirow

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, geb. 1984

Umfairteilen für Klimagerechtigkeit

Kontakt:  sahra.mirow@linke-bw.de

Sven Metzmaier

 

Von der Drehmaschine in den Landtag

Kontakt:  sven.metzmaier@linke-bw.de

Bernd Zieger

 

Bezahlbare Miete statt fetter Rendite!

Kontakt:  bernd.zieger@linke-bw.de

Florian Reck

 

Für eine solidarische Kurpfalz für alle!

Kontakt:  florian.reck@linke-bw.de

Marco La Licata

 

Solidarisch. Konsequent.

Kontakt:  marco.lalicata@linke-bw.de

Hüseyin Okur

 

Gesundheit ist keine Ware!

Kontakt:  hueseyin.okur@linke-bw.de

Marvin Weiß

 

Für die Jungend, für die Zukunft!

Kontakt:  marvin.weiss@linke-bw.de

Niko Kulisch

 

Politik gemeinsam mit der Jugend!

Kontakt:  niko.kulisch@linke-bw.de


Unsere Kandidierenden in den 70 Wahlkreisen:

► Nordwürttemberg

► Nordbaden

► Südbaden

► Südwürttemberg

 

Kurzwahlprogramm

Wahlzeitung

Landtagswahlprogramm